Лето — время прекрасного, но частенько то воду выключат, то электричество. Вот в такие минуты хочется себя чем-то занять. Многие из нас даже не задумывались, что творить картины можно из семечек подсолнуха, крупы, ракушек, семян, вообщем из всего, что найдется в кладовой матушки-природы.

картины из крупы

Это очень красиво, полезно для успокоения нервов и мелкой моторики рук. В интернете есть разные мастер-классы по изготовлению таких картин. Я попробовала повозиться с клеем, вышло не очень красиво, было много свободных пустот и поэтому я решила, что проще, качественнее и быстрее все наклеивать на пластилин.

Итак, что вы можете использовать:

1. Сыпучие крупы (гречка, рис, пшённая крупа, манная крупа итд.
2. Зерна (горох, бобы, зерна кукурузы, чечевица)
3. Семена (подсолнуха, тыквы, кабачков, арбуза итд)
4. Макаронные изделия (паутинка, рожки разнообразных форм)
5. Картон, лучше всего цветной, если не будете выкладывать фон или белый.
6. Пластилин 8-12 цветов на ваше усмотрение
7. Простой карандаш (лучше мягкий)
8. Ластик (лучше KohINoor красно/синий)
9. Фоторамку

картины из крупы

Перед работой материалы необходимо высушить и очистить от пыли. Если нет желания и времени и умения срисовывать понравившуюся картинку, можно взять за основу детскую раскраску, и вырезать по контуру. Сейчас я вам покажу именно такой простой способ: я воспользовалась on-line раскрасками и распечатала понравившуюся змейку. Затем наклеила ее на цветной картон.

Картины из крупы

Важно! Не берите высококачественный картон с блестящим покрытием, это покрытие стирается ластиком, если вы планируете рисовать на нем контур, а также нем остаются следы от пальцев, клея и пластилина.

Теперь, когда рисунок выбран, продумайте в каких цветах сделать картинку с помощью цветных карандашей или вы можете просто мысленно себе нарисовать. Я воспользовалась программой Adobe Photoshop CS 2.

Картины из крупы

Когда вы определились с цветами (важно еще учитывать материалы каких цветов вы будете использовать, так как например на синем пластилине белый рис будет не очень хорошо выглядеть), нужно нанести нужного цвета пластилин, как основу.

Макет
Картины из крупы

Как вы видите, уже только пластилином вышло красиво! Далее наносим последовательно крупу.

Картины из крупы

Ну и последний штрих — подбираем красивую рамочку для нашего шедевра!

Картины из крупы

Вот такие замечательные картины у вас могут получиться:

Лошадка
Змейка
Не бойтесь фантазировать, творить, создавать уникальные интересные вещи! Удачи вам, друзья!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *