Многие рукодельницы делают деревья из бисера из камушков и бусинок, я думаю вы видели такие деревья в продаже. Считается, что человеку на удачу нужно дарить дерево с подходящим ему камушком. Мастер-классов в интернете тоже предостаточно на эту тему, но я сегодня буду делать совсем крохотное дерево, используя рассыпавшиеся бусы и подручные материалы, которые найдутся почти в каждом доме. Это в разы упростит задачу, если вам хочется создать что-то красивое, но вы ограничены в средствах или у вас нет специальных навыков.

Деревья из старых бус

Для нашей поделки понадобится:

1. Старые бусы, камушки, стекляшки, бисер — все, что найдется
2. Кусок проволоки (можно использовать кусок телефонного провода)
3. Нитки коричневые или серые
4. Маленькая вазочка или стаканчик
5. Клей (лучше прозрачный, а то он будет виден)
6. Ваша фантазия 🙂

Если у вас проволока в оплетке и разная по цвету, можете очистить, если ее достаточно — оставьте оплетку. С ней дерево будет крепче, так как медная проволока очень ломкая. Теперь, если у вас мелкие бусины, можно сделать много веточек, а если крупные достаточно трех по 6 бусин на каждой.

Для начала берем кусок проволоки, надеваем одну бусинку и закрепляем, затем рядом надеваем вторую и тоже закрепляем.

Добавляем третью бусину, также 3 бусины надеваем последовательно на 2 кусок проволоки, затем скручиваем их вместе, наша веточка из 6-ти бусин готова!

По такому принципе делаем еще две веточки, затем соединяем их друг с другом. Если вы решили делать из проволоки без оплетки, для крепости веточки надо обмотать ниткой, если в оплетке — этого можно не делать.

Теперь подготовим вазочку. Она у меня маленькая, в высоту всего 8 см. Если вы тоже выбрали небольшую и прозрачную, как у меня, насыпайте туда всякие предметы цвета, подходящего кроне вашего дерева. Это могут быть стекляшки, пуговки, камушки, бисер, бусинки. Если стаканчик непрозрачный и легкий, насыпайте вниз, что угодно потяжелее, а красивые камушки и бисер только сверху. Каждый слой закрепляем клеем, кроме верхнего. Вставляем в центр наше дерево, насыпаем камушки и только потом сверху еще раз заливаем клеем.

Вот наша поделка и готова, у меня творческий процесс занял всего 2 часа. Дереву нужно подсохнуть, поэтому постарайтесь его не дергать, не крутить. Веточки в разные стороны расправите уже когда оно окончательно высохнет.

Справа на фото деревце из бирюзовых бусинок, проволока использована с оплеткой. Слева из крупных бусин под янтарь, медная проволока обмотана нитками. Одно получилось осенне, второе зимнее 🙂 Так как скоро Новый Год, вы можете сделать елочку по такому принципу из зеленых бусинок.
С наступающим и удачи в творчестве!

Деревья из старых бус

Деревья из старых бус

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *