Как провести с пользой выходные? Конечно в творческом процессе, ведь наступает год овечки, нужно успеть сделать сувениры своим родным и друзьям! Я уже писала о том, как можно быстро из подручных материалов сделать оригинальный подарок или картину для украшения интерьера своего дома. Сегодня я хочу продолжить эту тему, но немного в другой технике. Овечка будет из соленого теста. Как и в предыдущих работах я не связываюсь с клеем, предпочитаю пластилин, еще можно использовать пластику, она со временем застынет и ваша картина будет более крепкой.

Овечка из соленого теста

Итак, нам понадобятся:

1. Цветной картон (берите обычный не блестящий)
2. Макет овечки из бумаги
3. Соленое тесто (мука, соль, вода, крахмал)
4. Краситель для теста куркума (по желанию)
5. Несколько зерен кофе
6. Трубочка пластмассовая (коктейльная)
7. Пластилин
8. Лак (если хотите покрывать поделку), можно прозрачный доля ногтей
9. Ваша фантазия 🙂

Вначале нужно приготовить макет овечки, я выбрала вот такую простую картинку, наклеиваем на картон.

Далее мы будем готовить тесто. Не буду вам описывать технологию его приготовления, их достаточно много в интернете, напишу лишь, что воспользовалась универсальным рецептом, но не стала класть клей в массу, так как мы будем лепить вместе с детьми. В этом случаем даже если они захотят попробовать на зуб свое творчество, ничего страшного не произойдет.

Универсальный рецепт солёного теста такой: 1,5 стаканов муки (я взяла 1 стакан пшеничной и 0,5 стакана ржаной) + 0,5 ст. крахмала. С добавлением крахмала тесто станет более эластичным. 1 стакан соли, 1 неполный стакан воды, примерно 180 г. Если тесто пристает к рукам — добавляйте больше муки.

Соленое тесто для творчества

Я решила, что у меня будет два цвета теста, поэтому одну часть окрасила куркумой в желтый цвет. Делается это очень просто, насыпается на глаз специи того цвета, какого вы хотите сделать тесто, к примеру красный перец даст кирпичный оттенок. Яркость цвета вы можете регулировать по своему усмотрению. Затем разминается тесто вместе со специями до однородной массы.

Соленое тесто

Ну вот теперь можно лепить шерстку для нашей овечки, мы с детьми решили сделать шарики и затем трубочкой сделать там колечки, чтобы получилась кудрявая овечка.

Но можно закрутить из теста завитки, это по желанию, включайте свою фантазию! Процесс очень увлекательный и полезный для развития мелкой моторики рук.

Готовые поделки подсушиваем в приоткрытой духовке на минимальной температуре, и не пересушиваем, чтобы они не подгорели. Тесто само затвердеет до конца в течение нескольких дней.

Ребята так увлеклись, что из остававшегося куска стали делать новогодние игрушки! 🙂

У меня шарики немного потрескались в духовке, так как я положила крахмала больше чем следует, но это не страшно, так как сверху можно будет покрыть лаком.

Пока наше тесто подсыхает, мы создаем основу из пластилина. Затем, подсохшие «кудряшки» можно начинать налеплять на наш рисунок овечки, пустые пространства вы можете заполнить бисером, если хотите, чтобы овечка была новогодней или оставить как есть.

Мордочка и ушки будут желтенькие, а глазки, носик и копытца сделаем из зерен кофе.

Для крепости нанесите сверху вашей овечки лак.

Если у вас получилась не очень выпуклая картина, ее можно запрятать в рамку под стекло, если нет — рамку можно сделать самостоятельно или купить деревянную без стекла.

Вот такая симпатяжка у нас получилась!

С наступающим вас, хорошего настроения, успеха и здоровья в новом году! 🙂

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *