Стрит Пейнтин или Мадоннари (итал.) — это одно из направлений стрит арта, отличающегося от граффити тем, что «уличная живопись» имеет дело с асфальтом (тротуаром). Рисунки выполнены с учетом перспективы в технике искажения и наклона, которая позволяет создать иллюзию объемной картины.

Они могут рисоваться мелками и затем покрываться специальным лаком или же быть выполнены с помощью смеси сахара мелков и воды или просто красками. Каждый художник использует свою технику нанесения, одно неизменно – с определенной точки зрения эта картина будет в трёхмерном изображении.


Выдающимися мастерами в этом виде живописи по праву считаются англичане Джулиан Бивер (Julian Beever), Макс Лоури (Max Lowry) и Джо Хилл (Joe Hill), немец Эдгар Мюллер (Edgar Mueller). Их работы можно увидеть в Ирландии, Германии, Испании.

В Москве это еще достаточно редкое явление. В 2010 году на «Воробьевых горах», в «Битцевском парке» в «Серебряном бору», «Сокольниках» и «Кусково» немецким дуэтом художников Марион Рутхард (Marion Ruthardt) и Грегора Возика (Gregor Wosik) были нарисованы картины для компании Nike в рамках проекта «Я бегу».

Первый фестиваль отечественных мастеров прошел в Лужниках только в 2011 году

затем 13 уникальных картин украсили Бабушкинский парк в 2012-ом

И вот сегодня, нам посчастливилось своими глазами увидеть работу Джо Хилла на асфальте парка «Сокольники», да и еще и сфотографироваться на память на рисунке, изображающем водопад у скалистого обрыва.

Картина правда уже чуть-чуть под стерлась и немного потеряла свои краски, плюс ко всему шел проливной дождь, но это нас не остановило, как и народ, который, не смотря на непогоду с удовольствием фотографировался на память у этого шедевра. И пусть фотографии получились чуть засвеченные и эффект был виден только в окошко объектива, удовольствие мы получили как от реального экстрима!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *