Детское творчество должно быть разнообразно, можно покупать специальные наборы для творчества – аппликации, фрески, мозаики, гравюры, но и в каждом доме найдутся вещи, из которых детские ручки смогут сделать красивую и необычную поделку. Будь то спички, крупа, пуговицы, монетки или даже салфетки. Вот о них сегодня и будет тема.

Идея создания объемной картины родом из детского садика и служит для развития мелкой моторики рук. Вот, к примеру, такие работы делал сын вместе с воспитателями:

Для создания такой картины используются разноцветные салфетки, а точнее шарики, скатанные из этих салфеток. Сюжеты могут быть самыми разнообразными их можно придумать самостоятельно или купить готовые шаблоны. Есть замечательное пособие для детей, где подробно расписано как нужно учить ребенка работать с салфетками и отведено не закрашенное место на картинке, предлагаемое ребенку для заполнения:

Ребенок вначале учится отрывать полоску от салфетки, затем делить ее на мелкие кусочки, которые он будет тремя пальчиками скатывать в шарик.

Когда шариков наберется достаточное количество, их с помощью клея наклеивают аккуратно на работу. Если ребенок делает все медленно, можно намазывать клеем каждый шарик, а когда у него будет хорошо получаться клеем можно намазать белое пространство на картинке.

Салфетки лучше использовать однотонные и разных цветов, для красочности картины:

Вот такие подарки дочь делала бабушке и папе. Теперь эту красоту можно поставить в рамку и повесить на стенку!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *