Города летом преображаются композициями модульного озеленения, цветочными клумбами и разнообразными вазонами, геометрической стрижкой кустарников и всевозможными выставками. Это лето не было богато на жару, зато песка вокруг было хоть отбавляй! Поэтому, мы посетили не одну выставку фигур, сравнивали работы между собой, дивились и впечатлялись. Приглашаю вас на фото-экскурсию в музей-заповедник Коломенское с целью рассмотреть «Шедевры мировой литературы», выполненные из песка.


В этот раз нас встречали герои из знаменитых романов, сказок и повестей, таких легендарных писателей как Ф.М. Достоевский, А.С Пушкин, Н.В Гоголь, Л.Н. Толстой, М.А. Булгаков, М.А. Шолохов, М. Твен, О. Уайлд, Э. Хемингуэй, Антуан де Сент-Экзюпери, Мигель де Сервантес, У. Шекспир, Г.Г Маркес, Г.Х. Андерсен и Артур Конан Дойль.

Сразу же при входе взору открывается фигура «Принца и Нищего», автора Ивана Зверева из города Невьянска, не могу сказать, что сильно впечатлил сюжет экспозиции, но ее исполнение великолепно!

«Русалочка» Андерсена более интересна по композиции, да еще и двусторонняя, хотя дочери не понравилось, что она погибает. Автор Николай Трохов, село «Аграфенина пустынь»:

Шерлока Холмса тоже можно было бы изобразить интереснее, но Михаил Федотов из Нижнего Тагила увидел его так. Поражает многослойность и вкрапления песка разных цветов, я так и не поняла каким образом это сделано, то ли потом раскрашено, то ли изначально сформированные глыбы перемежаются разноцветными вставками.

Очень милые вышли «Малыш и Карлсон» возле одного окна с разных сторон, в интерпретации Теймура Абдулганиева и Константина Кузярина (мы эти имена уже встречали на предыдущей выставке)

А вот «Старик и море» поразили своей неординарностью и необычностью. Спасибо Руслану Коровкову из Софии за чудесное произведение!

«Мастер и Маргарита» на фоне «мавзолея» это тоже оригинально, посмотрите какая прорисовка черепов, ну, а Бегемот, разве не шикарен?! Автор Александр Жидков, г. Заречный.

Вечно воюющий Дон Кихот уже знакомого нам по многим работам Теймура Абдулганиева поразил не особо, возможно из за сильного эмоционального восприятия очень резких черт и достаточно агрессивного сюжета.

Также, Раскольников и бабка, в скульптуре Сергея Целебровского из г. Жуковский, выглядят достаточно банально, хотя портрет Достоевского, на обратной стороне просто потрясающий.

«Война и мир» в исполнении Константина Кузярина, строги и величавы. Возможно, я как дилетант не имею права судить, да простят меня авторы, не смотря на мои не всегда позитивные отзывы, преклоняюсь перед вашим талантом!

Ну что делать, если мне милей сердцу развеселый «Мойдодыр» Михаила Федотова и Ивана Зверева:

Живописный «Евгений Онегин» Дмитрия Горохова из города Наро-Фоминск и «Вечера на Хуторе…» Сергей Кныш из г. Пензы, потрясают прорисованностью деталей, если так можно выразиться.

Чего стоят только выражения лиц героев!

Также, как в Сокольниках здесь для детей оборудована огромная песочница, которой мы с удовольствием воспользовались!

Очень понравилась скульптура «Маленького принца» Ирины Тафлевской, если помните ее сюжет с «Зарождением жизни» тоже нас поразил.

Она необычно сказочная, взгляд героя притягивает и завораживает, и у зверя тоже очень эмоциональная мордочка.

Вадим Бондарец из Минска порадовал композицией «100 лет одиночества», скульптура тоже двусторонняя и очень эмоциональная:

Дориан Грей в исполнении Ивана Савенкова и «Гамлет» Леонида Седачева абсолютно не страшны, хотя, может это и хорошо, ведь выставку посещают дети.

Ну и главная скульптура, «Он сражались за Родину», выбивающаяся из общей тематики, но уникальная по своей значимости, так как посвящена 70-летию победы на Фашистской Германией. Поражает своей масштабностью, многослойностью, эмоциональностью, но в тоже время строгостью и величаем.

Спасибо авторам Александру Кыш, Павлу Соловову, Дмитрию Бакламенко за ювелирную работу, в создании шедевра. Спасибо всем, кто трудился над созданием этой выставки, ребята, желаем всем вам больших больших успехов и с нетерпением будем ждать новых работ!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *