Украсить окно в комнате можно не только зимой. В любое время года можно создать солнечное настроение и для этого не обязательно покупать специальные приспособления. Достаточно иметь под рукой обыкновенную гуашь.

Такой вид деятельности может пригодиться для творческих занятий с ребенком, если на улице плохая погода. Он с удовольствием поможет нарисовать простые картинки: цветочки, листики травку, солнышко…

Сакура на окне

И тогда, не смотря на холода, произойдет чудо: на окнах расцветут цветы, распустятся листики и запоют птички.  Сегодня мы с дочкой покажем, как просто нарисовать весенние деревья.

Понадобится нам:

  1. Эскиз рисунка дерева
  2. Гуашь (старайтесь не использовать белую краску, белила могут не отмыться!)
  3. Кисточка
  4. Баночка с водой
  5. Окно со стеклом
  6. Ваше хорошее настроение!

Раскрашивать мы будем старые окошки, но не переживайте, и на новых, пластиковых можно рисовать гуашью — все отмоется. Говорю это вам с абсолютной уверенностью, потому, что это не первый мой опыт рисования на стеклах. Когда я еще жила с родителями наше окно на 11-ом этаже с улицы всегда было узнаваемо. Каждый декабрь оно видоизменялось, там появлялись символы наступающего года и сопровождали нас весь год.

Корова на окне

А сегодня мы будем рисовать простую картину, которую осилит любой человек, не имеющий специального образования, и даже ребенок. Перед тем как приступить к работе нам нужен эскиз, чтобы примерно представлять, что же мы хотим изобразить. Он может быть разный, напечатанный или нарисованный от руки.

Эскизы деревьев

Подготовили эскиз, теперь можно начинать. Нарисуем ствол нашего дерева, пусть он будет корявым, детские ручки как можно лучше передадут неровную фактуру коры.

Рисуем дерево

Ветки проведем сами, а вот листочки или цветы, в зависимости от того, какой эскиз вы выбрали, ребенок с удовольствием поможет изобразить.

Рисуем дерево

Потом, даем краске подсохнуть и накладываем еще один слой, чтобы наша картина была более яркая. Вот какие чудесные весенние окна могут получиться:

Рисуем дерево

Рисуем на стекле

Гуашь легко смывается водой, но если вы хотите нарисовать не картину, а украсить окно витражом, для этой техники лучше взять специальные краски. Гуашь просто создаст настроение, витраж же можно использовать вместо штор. Солнечный свет он будет пропускать, а от взглядов соседей избавит, если ваши дома близко расположены.

Не по душе деревья? Нарисуйте траву, всевозможные цветы, лес или поле, животных, машины, космос, все, что вам взбредет в голову. Помните, что каждый умеет рисовать, все мы по-своему видим мир вокруг, не бойтесь эксперементировать. Успехов вам в ваших начинаниях!

Комментарии:

5 thoughts on “Рисуем на окнах. Вместе с детьми!

  1. Как бы вы ни решили украсить ваши окна к Новому году и Рождеству, это может стать хорошей семейной традицией , и ваши зимние витражи на окнах надолго запомнятся вам и вашим детям!

  2. С тех пор технологии шагнули далеко вперед. Появились специальные смывающиеся краски для росписи по стеклу, можно найти много оригинальных шаблонов для того, чтобы нарисовать даже самые необычные рисунки на окна к Новому году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *