Наши приусадебные и дачные участки тоже требуют креатива, особенно, когда не можешь найти то, к чему лежит душа. Может быть это и к лучшему, ведь именно в такие моменты появляются идеи, которыми можно поделиться с другими садоводами. А именно, вот такие оригинальные бутылочные ограждения для клумб и кустарников, мне пришло в голову сделать после одного из юбилеев…

Собралась большая компания на шашлычки… и осталась огромная куча пивных бутылок, которые было жалко выбрасывать. Вот так и оформилась грядка с китайским луком, который сажал еще дедушка. Затем, особо больших компаний не собиралось, поэтому следующие загородки я делала наверное в течение 5-7 лет (такие уж мы «алкоголики» 🙂 ). Была задумка сделать их разных цветов и форм, смотрите, как за это время выросла елочка!

Клен тоже подрос, но он планировался как бонсай, поэтому периодически его подрезаю.

Сложного в создании таких симпатичных стеклянных заграждений нет, самое долгое это собрать нужное количество материала. В этом году пришла очередь кустарников, и я сделала вариант для небольшого крыжовника. На работу ушло около часа, и затратилось 28 коричневых бутылок.

Вначале бутылки нужно отмыть от этикеток, для этого я замочила их в холодной воде минут на тридцать.

Этого оказалось достаточно практически для всех, за исключением некоторых, к которым пришлось применить «грубую силу» в виде железной губки. Теперь, когда бутылки чистенькие, нужно примерно наметить какую форму будем делать нашей клумбе, я решила квадратную, выложила примерно, как это будет выглядеть.

Следующим этапом — готовим землю, ее можно увлажнить для простоты выкапывания ямок, да и вообще в перекопанную легче будут вставляться наши бутылки. Но, можно и работать на сухую, только в самом конце залить все водой и присыпать пустоты землей.

В выкопанную ямку вставляем бутылку, присыпаем землей, затем вставляем рядом следующую, вот и вся наука. Получается симпатично и необычно!

Можно делать клумбы и из пластиковых бутылок разных цветов, форм и размеров, некоторые окрашивают бутылки изнутри, для получения более богатого цвета. Все зависит от фантазии! Успехов!!!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *