С приходом холодов хочется укутаться в теплые вещи. Если нет свитера, можно его связать, а если наоборот какой-то свитер перестали носить — переделать к примеру в симпатичный коврик. И конечно, можно заново что-нибудь связать! Сегодня я буду переделывать старый свитер в коврик и вязать простой ассиметричный коврик.

Стараюсь чаще перебрать вещи, чтобы выкинуть испорченные, отдать или переделать те, которые в течение 2-3 лет ни разу не одевала. И вот в один из таких уборок наткнулась на хороший свитер, очень теплый тяжелый и большой, поэтому неудобный в носке. Решила, что из него выйдет несколько замечательных ковриков. Разделила его на перед и спинку, затем обвязала края, чтобы было похоже на коврик.

Но тут возникла проблема, коврик был сильно скользким и на нем дети легко могли поскользнуться и упасть. Тогда пришла идея пришить снизу противоскользящее покрытие, но не просто пришить, а так, чтобы была возможность стирать коврик. В этом мне помогли обыкновенные липучки.

На покрытие я выбрала обычный коврик для ванной, которые продаются в рулонах повсеместно, отрезала его по размеру своего коврика и пришила к нему по обоим сторонам липучку.

Теперь не нужно беспокоиться за чистоту коврика, его можно отлепить постирать в стиральной машинке, а затем заново прилепить на место. Коврик не скользит даже на ламинате, что позволяет ему быть применимым в любой комнате.

Как вы видите, кофта из которой впоследствии был создан ковер, связана крючком с определенным узором, ну, а мы сейчас попробуем сделать оригинальный коврик не используя всякие схемы, обычной вязкой без накида.

Нам понадобится:

  1. Крючок, желательно толстый 6 мм
  2. Любые нитки для вязания — шерсть, травка, хлопок, акрил
  3. Коврик прорезиненный
  4. Липучка
  5. Ножницы
  6. Нитки и иголка для сшивания

Вначале, свяжем много разноцветных кружочков разных размеров, они вяжутся просто: набираем 4 петли, соединяем в колечко и провязываем, затем вяжем по кругу до того размера, какой нам надо.

Затем сшиваем их между собой в произвольном порядке, если хотите симметричный коврик, старайтесь пришивать одинаковые кружки справа и слева.

У меня получился вот такой веселый коврик из остатков разной пряжи и ниток:

Теперь также как и первому коврику надо к нему пришить противоскользящее покрытие.

Вот так просто можно обновить интерьер, и он заиграет разными красками 🙂

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *