Дождь, холод и яркое солнце часто портят садовые фигурки, а так хочется, чтобы они подольше сохранили свой красивый вид. Вот и решила я будучи в отпуске в гостях у родителей заняться обновлением испорченных погодой зайчика и волка.


Масляные краски, растворитель, кисточки и шкурка нашлись в мастерской, а это в принципе все, что и понадобится для реставрации. Скажем прямо вид у фигурок был жалкий: краска облезла, потрескалась и местами почти выцвела.

Чтобы начать наше преображение, нужно пройти шкуркой проблемные места. Конечно, лучше бы полностью очистить от старой краски фигурки, но можно обойтись и частичной очисткой.

Теперь фигурки надо покрыть основным цветом полностью, чтобы закрыть все прорехи и сровнять цвет.

Волку можно нарисовать светлее пузико, потемнее — нос, а зайчику пройтись по кудряшкам более темным оттенком и дать нашим работам немного постоять и подсохнуть, так как масляная краска сохнет долго. Если вы будете использовать акриловые или гуашь, работа пойдет быстрее, только не забудьте в конце покрыть фигурки лаком.

Теперь можно добавить окончательные штрихи — прорисовать лапки, челку, глазки.

Поставить фигурки в сухое место сохнуть по крайней мере на 24 часа и только после этого их можно будет вынести в сад посадить в клумбы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *