Ствол спиленного дерева дачники часто направляют на дрова для мангалов и печей, а можно найти ему прекрасное декоративное применение, создав интересную композицию на участке, а также доставив массу удовольствия детям. К примеру превратить вот в такую клумбу по которой можно ходить!

У нас остался не очень красивый пенек от спиленной старой яблони и большой ствол клена, тут то и возникла идея сделать что-то необычное, но как всегда простое в исполнении.

Пенек

Большое бревно распиливается на части разного размера, лучше электро или бензопилой, благо сейчас в магазинах огромный выбор техники, так как вручную это будет безумно долго и тяжело.

Затем укладывается последовательно можно в порядке возрастания, можно вразнобой, это уже зависит от вашей фантазии. Я решила чередовать крупные и небольшого размера чурбаки. Каждый нужно немного вкопать, чтобы он не шатался и был достаточно ровным. Между чурбаками нужно добавить земли.

Теперь можно приступить к декорированию нашей импровизированной клумбы — сажать травку, цветочки. Сажала простые: незабудку, бадан, кошачью мяту, ромашки, подорожник, чтобы дети не переживали, если наступят играя.

Клумбу надо тщательно полить, чтобы наши растения прижились и хорошо промыть от земли сами чурбаки для дальнейшей их покраски. Красить можно любой краской по дереву или же использовать разноцветный лак. Нам очень хотелось оставить клумбу в естественном природном виде, поэтому покрывали лаком.

Чтобы дерево подольше сохранялось обновлять краску нужно будет каждый год. Очень красиво смотрится лак под красное дерево и черный.

Ну вот, наша композиция почти готова, нужно дать только просохнуть. Вокруг пеньков можно насыпать опилки или мелкие камушки для красоты.

Можно раскрасить масляными красками и он будет солнечный и яркий!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *