Пальчиковые игры или гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Физиологией установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики. Если движения развиты, то и речь будет в норме. не все педагоги и родители понимают, что логопедия, это не только недоразвитость речи, часто у деток нарушена координация, двигательная активность, скорость мыслительного процесса.
Во время занятий с детьми нам пришла идея создания веселых персонажей, которые бы помогали нам весело делать упражнения, ведь мы занимаемся ежедневно! Нужно было, чтобы пальчики оставались свободными, а не закрывались как у обычных кукольных персонажей-перчаток/варежек. Так и появились Катя и Митя.


Первоначально элементы одежды героев не менялась, но потом я поняла, что мне тесно в этих персонажах, хочется внедрить их в разные виды деятельности, а для этого нужно разрабатывать им новые образы. Перчаток стало больше, но образы нужны были с большей частой смены, чем я успевала изготовить.
Вот и появилась модель с «липучками», которая позволяла менять аксессуары в зависимости от тематики, потом я увлеклась разработкой одежды, которую тоже легко менять.
Итак, сегодня я хочу показать вам свою разработку! Мы вместе с вами попробуем создать таких персонажей. Не бойтесь, — это очень легко и просто.
Нам понадобится:

1.Перчатки
2.Липучка
3.Термоклеевой пистолет
4.Глазки для кукол
5.Ленты, цветы, листья, бусины
6.Ткань для одежды, картон

Вначале определимся с образом деток-перчаток, создадим лицо, приклеим глазки, нос и рот. Можно поместить липучку в область «рта», чтобы менять мимику.

Использовать липучку под цвет перчатки или покрасить ее маркером чтобы не было видно. Затем, закрепить липучки с помощью термоклеевого пистолета в тех местах, где будут меняться аксессуары.


Для изготовления юбки или шорт можно взять остатки старых джинсов, кусочки тканей, украсить лентами и стразами. По желанию даже сшить национальные или тематические костюмы и использовать в театральной деятельности.



Для изготовления волос целесообразнее взять экокожу, так как мягкие ткани быстрее изнашиваются. На каждый предмет наклеить липучку. Посмотрите, как быстро и просто получаются разные образы!






Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *