В прошлом году воспитательница из нашей группы проводила очень интересный мастер-класс по росписи камней под насекомых. Это были пчелки и божьи коровки, у нас вообще очень творческий коллектив, всегда много интересных и разнообразных поделок с детьми. Вера тоже очень хотела что-нибудь нарисовать, мы набрали летом на берегу Волжского водохранилища разные камушки и решили раскрасить их для участка наших родителей. Вот какие забавные зверушки у нас вышли!


Если вы помните, весной мы пробовали расписывать подсвечники гуашью, но в этот раз для поделок купили акриловые краски. Они не требуют обработки сверху лаком, так как при высыхании водой не смываются. Для работы нам понадобились камушки, кисти, клеенка и фантазия. Можно упросить себе работу и распечатать из интернета уже готовые картинки животных и насекомых, чтобы было проще наносить рисунок.

Камни нужно обязательно промыть от земли, песка и пыли, лучше даже тщательно протереть губкой с моющим средством. Затем просушить с обеих сторон, краска конечно и на мокрые камни ляжет, но на сухих будет проще подобрать нужный по яркости цвет.

null

Рабочее место нужно защитить клеенкой, подготовить воду, палитру и тряпочку. Все! Можно приступать!

Каждому слою нужно давать немного просохнуть, чтобы краска не перемешалась. Ежика пришлось больше всего сушить, так как иголки делала четырьмя оттенками для большей похожести))) Готовые изделия мы сушили на солнышке, но и при комнатной температуре буквально за полчаса они станут сухими.

С пингвиньим семейством пришлось повозиться подольше, так как красили их поэтапно- вначале животик, затем спинку, и только потом клювик. Щечки растушевывали кусочком губки (импровизированным тычком), привязанной к концу кисточки.

Если камушки имеют не гладкую, а пористую структуру, чтобы хорошо их прокрасить можно вначале смочить поверхность водой и только потом накладывать сверху краску. В этом увлекательном процессе могут поучаствовать дети от 3 лет старше и несколько часов спокойствия обеспечены!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *