Сегодня я хочу поделиться с вами, как можно обновлять старые вещи, которые еще сохранились в прекрасном состоянии, но немного потеряли свои прежние краски. Хочу сразу предупредить, это работа кропотливая, потребует сосредоточенности и терпения, поэтому, тем, кому лениво, можете дальше не читать 🙂

Обновляем стульчик

У меня есть вот такой стульчик, на которому за 30 (!) лет. Лак на сидении стерся, и краска немного выцвела. Его мы сегодня и будем приводить в «чувство»

Для работы понадобится:
1. Стульчик
2. Краска (можно даже гуашь)
3. Кисточки — тоненькая и потолще
4. Лак для дерева прозрачный в баллончике
5. Ваши терпеливые руки

Как вы уже поняли, ничего сложного здесь нет, берем краски и повторяем узоры. Рисовать начинаем с левой части и двигаемся постепенно вправо, чтобы рукой не смазать уже готовые элементы. Стараемся не торопиться и не спешить, так как много мелких деталей. Я взяла только красную и черную краски, и не стала раскрашивать основной цвет дерева, хотя его тоже вполне можно было обновить.

Если вы используете гуашевые краски, а именно такие у меня оказались под рукой, учтите, что цвет при высыхании немного поблекнет и вам придется нанести еще один слой краски. А также не берите на кисточку слишком много воды, ее достаточно просто слегка смочить, чтобы краска была яркая.

Когда изделие подсохнет, встряхните баллончик с лаком и распылите его равномерно по всей поверхности. Делать это лучше на балконе, в проветриваемом помещении, так как любой лак имеет специфический запах. Через пару часов, нужно повторно покрыть изделие лаком.

Специально выбрала лак в баллончике, так как он не размазывает краску и не создаёт некрасивых подтеков. Вот и все, наш новый стульчик готов!

Теперь им можно с удовольствием пользоваться еще не один десяток лет, единственно, что не советуем маленьким деткам его грызть и облизывать, так как лак  — вещество токсичное.
Таким образом можно обновить любую вещь, будь то расписная вазочка или шкатулка, доска или тарелка. И вещи будут как новые и ваши руки почувствуют себя создателями прекрасного.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *