Выходные я посвятила украшению дачного участка. После очередной уборки нашлись масса эмалированных тазиков, уже потрепанных временем, но вполне пригодных для какого-нибудь креатива. И сразу же родилась идея вазонов, чтобы скрыть некрасивые пеньки, а заодно оформить композиции в стиле альпийских горок с применением камней и различных декоративных элементов.

Особых каких-то навыков здесь не надо, оформить можно в старинном стиле, в городском или модерн — все зависит от вашей фантазии. Для композиций я использовала:

1. Старые эмалированные тазы
2. Пеньки или ровные чурбаки срезанных деревьев
3. Мох, травку, кустики
6. Статуэтки, пиалы, тарелки, камушки
7. Фонарики на солнечных батареях

Впоследствии можно дополнить композиции разными кустарниками, декоративными травами, засадить вазоны цветами, добавить искусственные элементы.

Основу композиции занимает чашевидный вазон, который делался из таза, посредством прикрепления его к срезу пенька или чурбака. Здесь важно, чтобы срезы были ровными, иначе вазоны будут кривые. Также необходимо сделать отверстия (дренаж), чтобы посаженные в них цветы не загнивали, так как мы предполагаем расположение композиции на открытом пространстве.

Теперь очередь за оформлением самой горки. Высаживаю травку и кустики, беру простые, чтобы прижились: подорожник, бадан, пырей, кошачья мята.

Затем добавляю разного вида и формы камушки, размещаю декоративные фигурки, фонарики. В самом конце нужно обязательно полить несколько раз всю композицию. Для постоянно красивого вида горки рядом можно подвести шланги с авто поливом, особо это актуально для засушливых районов или жаркого климата.

Сочетания можно делать разные, непохожие друг на друга или в одном стиле, любая ваша залумка будет смотреться здорово, а главное оригинально, потому, что ничего похожего больше ни у кого не будет! Нескучного вам лета))))

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *